Ständige Kommissionen

Baukommission

Gerber Andreas Präsident/GR
Kirchhofer Philipp Vizepräsident/Mitglied
Neukomm Hansueli Mitglied
Wiedmer Franz Mitglied
Wüthrich Roland Mitglied
Stucki Erwin Mitglied Landschaftskommission
Köhler Ramona Sekretärin, beratend

Feuerwehrkommission

Stucki Theresia Präsidentin/GR
Fankhauser Remo Feuerwehrkommandant
Blatter Thomas Feuerwehrvizekommandant
Wiedmer Roger Fachspez. Elementarereignis
Mani Beat Mitglied
Stucki Felix Mitglied
Nestola Nadine Sekretärin

Friedhofkommission

Messerli Beat Präsident/GR
Burkhard Ruth Mitglied
Freyer Petra Pfarrerin
Luginbühl Kurt Mitglied
Wiedmer Brigitte Mitglied
Lochbrunner Daniel Bestattungsunternehmer/beratend
Bähler Simon Totengräber/beratend
Kehrli Marianne Friedhofgärtnerin Diemtigen/beratend
Brun Roger Sekretär, vAw

Gemeindeführungsorgan (GFO)

Häberli Daniel Chef GFO
Luginbühl Kurt Stabschef
Regez Andreas Lage
Frutig Nicolas Lage
Nestola Nadine Lage, vAw
Stucki Theresia Information
Klossner Marcel Information
Ulmann Pamela Information
Stucki Jürg Information
Löffel Denise öffentliche Sicherheit
Wiedmer Franz öffentliche Sicherheit
Mani Beat Schutz und Rettung
Pfäffli Lukas Schutz und Rettung
Ruch Renate Gesundheit
Reber Johanna Gesundheit
Wiedmer Isabelle Gesundheit
Stucki Felix Logistik Rettung
Meyer Florian Logistik Rettung
Mani Jürg Infrastrukturen
Gartwyl Thomas Infrastrukturen
Schneeberger Fritz Naturgefahren
Wüthrich Roland Naturgefahren

Immobilienkommission

Küng Olivia Präsidentin/GR
Luginbühl Kurt Mitglied
Regez Andreas Mitglied
Gerber Andreas Mitglied
Staub Peter Sekretär, vAw

Jugendtreffkommission

Amstutz Theresa Präsidentin/GR
Kurzen Franziska Mitglied
Stucki Beat Mitglied
Wampfler Hans Mitglied
Speck Gabriela Mitglied
Gehrig Simeon Jugendtreff
Megert-Holzer Franziska Vertreterin Tagesschule
Abrecht David Sekretär, vAw

Kulturkommission

Amstutz Theresa Präsidentin/GR
Reist Susanne Mitglied
Stucki-Mani Cornelia Mitglied
Lerch Sandra Mitglied
Wiedmer Isabelle Mitglied
Hofstetter Isabelle Vertreterin Naturpark
Liechti Manuela Sekretärin

Landschaftskommission

Stucki Erwin Präsident/GR
Klossner Alfred Mitglied
Kunz Rudolf Mitglied, Wildhüter
Küttel Andreas Mitglied
Lerch Heinz Mitglied
Staub Peter Bauverwalter/Sekretär, beratend

Landwirtschafts- und Marktkommission

Stucki Erwin Präsident/GR
Balmer Thomas Mitglied
Wampfler Martin Ackerbaustellenleiter
Abrecht David Sekretär, vAw

Naturparkkommission

Wymann Martin Präsident
Knutti Beat Mitglied
Klossner Marcel Mitglied
Abrecht David Mitglied/Vertreter Gde Diemtigen
Wiedmer Daniel Mitglied
Näf Thomas Mitglied/Vertreter Gde Zweisimmen
Kurth Sonja Mitglied/Vertreterin Gde Zweisimmen
von Weissenfluh Andreas Mitglied/Vertreter Tourismusverein
Pfister Ulrich Mitglied/Vertreter Tourismusverein
Mani Adrian Mitglied/Vertreter Tourismusverein
Wampfler Heidi Mitglied/Vertreterin Verein Freunde
Schmid Norbert Geschäftsführer Naturpark
Lerch Heinz Sekretär/beratend

Schulkommission

Regez Andreas Präsident/GR
Knutti Christine Vizepräsidentin/GV Diemtigen
Liechti Manuela Mitglied/GV Oey
Frutig Nicolas Mitglied/GV Bächlen
Neukomm Urs Mitglied/GV Horben
Kammer Romina Mitglied/GV Riedern
Spychiger Nicole Mitglied/GV Entschwil
Wiedmer Andrea Mitglied/GV Zwischenflüh
Ulmann Adrian Mitglied/GV Schwenden
Knutti Franziska Sekretärin/beratend

Strassenkommission

Minnig Mathias Präsident/GR
Stucki Marcel Gebietsvertreter Oey/Diemtigen/Bächlen
Messerli Andreas Gebietsvertreter Horben/Riedern/Entschwil
Agenstein Hans Gebietsvertreter Zwischenflüh/Schwenden
Brun Roger Sekretär/beratend, vAw

Wahl- und Abstimmungsausschuss

Amstutz Theresa Präsidentin/Urne Oey
Abrecht David Gemeindeschreiber/Sekretär, vAw
Stucki Theresia Urne Horben
Aebersold Martin Urne Entschwil
Stucki Annamarie Urne Zwischenflüh
Erb Hans Urne Schwenden

Nicht ständige Kommissionen

 

 

Wappen